Membro del Consiglio Direttivo di Accademia Romana d'Armi ASD (ARA) e Associazione Italiana Maestri d'Arme (A.I.M.A). Inizia il suo percorso nella Scherma Storica dal 2004, insegna dal 2010 con gli attuali titoli di Istruttore di 2° livello A.R.A., Istruttore di 1° livello A.I.M.A., Istruttore Regionale F.I.S., Tecnico Educatore Sportivo 2° livello U.I.S.P.
Qualifiche tecniche e formazione
2017 | Docente di Scherma Storica presso il Corso per aspiranti Istruttori Nazionali e Maestri FIS (2) |
---|---|
2017 | Giudice nazionale CSEN per la Scherma Storica (6) |
2016 | Corso BLSD, Primo Soccorso e Defibrillatore (5) |
2015 | Istruttore di primo livello AIMA (4) |
2014 | Istruttore di Scherma Storica di 2° livello ARA (3) |
2014 | Corso per aspirante Tecnico di II livello - Istruttore Nazionale di scherma FIS (2) |
2013 | Tecnico di primo livello - Istruttore Regionale di scherma FIS (2) |
2012 | Tecnico Educatore Sportivo di Scherma Storica UISP (1) |
2012 | Giudice nazionale FIS per la Scherma Storica (2) |
2011 | Istruttore di Scherma Storica di 1° livello ARA (3) |
2010 | Operatore Sportivo di Scherma Storica UISP (1) |
2010 | Assistente Istruttore per la Striscia e la Due Mani ARA (3) |
Presso | (1) Unione Italiana Sport per Tutti (U.I.S.P.) – Roma/Bologna |
---|---|
(2) Federazione Italiana Scherma (F.I.S.) – Roma | |
(3) Accademia Romana d'Armi ASD - Roma | |
(4) Associazione Italiana Maestri d'Arme (A.I.M.A.) - Roma | |
(5) Salvamento Academy (I.A.R.R.) - Roma | |
Presso | (6) Centro Sportivo Educativo Nazionale (C.S.E.N.) – Roma |
Risultati sportivi
2017 | 3° classificato torneo internazionale CSEN AIMAROMA: Striscia sola. |
---|---|
2015 | 3° classificato torneo nazionale maschile di Striscia e Pugnale FIS |
2014 | 1° classificato torneo nazionale maschile di Spada da Terreno UISP |
2014 | 1° classificato gara mista di Spada da Terreno UISP |
2012 | 3° classificato torneo di Striscia ARA |
2012 | Quarti di finale al Campionato Nazionale Storicombat FIS di Sciabola da terreno maschile |
2012 | Quarti di finale al Campionato Nazionale Storicombat FIS di Spada e Pugnale maschile |
2011 | 3° classificato torneo di Striscia ARA |
2010 | 1° classificato torneo di Striscia ARA |
2009 | 1° classificato torneo di Striscia "Zaknafein" |
Istruzione
Diploma di maturità scientifica, Liceo Scientifico Statale “A.Avogadro” (Roma) | |
Frequenza fino al 2° anno di corso in Ingegneria Meccanica, Università degli studi "La Sapienza" (Roma) |
Altra formazione sportiva e sociale
1992 - 1994 | Pugilato agonistico dilettanti |
---|---|
1984 - 1990 | Pallanuoto agonistico (Allenatore Franco Sardellitto) FIN Inserimento nella squadra "Roma" under 18 Inserimento nella squadra "NC Balduina" under 18 |
1982 - 1984 | Nuoto agonistico presso FIN Judo presso il DLF Roma |
1977 - 1982 | Nuoto presso FIN-CONI |
Galleria personale